Туссин плюс (Сироп от кашля)

Содержание

Туссин плюс

Туссин плюс (Сироп от кашля)

Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием

Действующие вещества

– гвайфенезин (guaifenesin)
– декстрометорфана гидробромид (dextromethorphan)

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп оранжево-красного цвета со слабым запахом вишни.

5 мл
гвайфенезин100 мг
декстрометорфана гидробромид10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, вкусовая добавка, глицерол, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, натрия сахарин, натрия бензоат, ароматизатор вишневый, краситель FD&C красный №40, вода.

118 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Гвайнефезин обладает отхаркивающим действием за счет увеличения секреции жидких компонентов бронхиальной слизи, деполимеризации кислых мукополисахаридов, повышения активности реснитчатого эпителия.

Декстрометорфан подавляет чрезмерно интенсивные афферентные импульсы со слизистой оболочки дыхательных путей, повышает кашлевой порог, снижая интенсивность сухого раздражающего кашля.

Декстрометорфан является D-изомером леворфанола, по силе действия близок к кодеину, однако не обладает анальгетическими свойствами, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия.

Длительность противокашлевого действия составляет 5-6 ч.

Фармакокинетика

Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). T1/2 – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.

Декстрометорфан быстро всасывается в ЖКТ и его действие начинает проявляться через 15-30 мин.

Декстрометорфан метаболизируется, в первую очередь, ферментами печени, подвергаясь О-деметиляции, N-деметиляции и частичному связыванию с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

У человека (+)-3-гидрокси-г4-метилморфинан, (+)-3-гидроксиморфинан и следы не метаболизированного препарата могут выявляться в моче после перорального приема.

Показания

— облегчение симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем.

Противопоказания

— тяжелые органические заболевания ЦНС;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— желудочное кровотечение (в анамнезе);

— влажный кашель с обильным отхождением мокроты;

— одновременный прием препаратов, содержащих вещества входящие в состав препарат Туссин Плюс;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применять у больных с почечной и печеночной недостаточностью, бронхиальной астмой, при беременности и в период лактации.

Дозировка

Принимать внутрь после еды при помощи чайной ложки или мерного стаканчика.

Для взрослых и детей старше 12 лет – по 2 чайные ложки каждые 4 ч.

Для детей (6-12 лет) – 1 чайная ложка каждые 4 ч.

Диспепсия (тошнота, рвота), диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головокружение, головная боль, сонливость или бессоница, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия).

Передозировка

Симптомы: особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызвать тошноту и рвоту.

Лечение: следует проводить мероприятия по восполнению жидкости организма, следить за уровнем электролитов.

Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетения дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Туссин Плюс совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Туссин Плюс не назначают одновременно с противокашлевыми (в т.ч. содержащими кодеин) и муколитическими средствами.

Несовместим с лекарственными средствами, ингибирующими МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызвать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Особые указания

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Препарат Туссин Плюс поставляется с дозировочным стаканчиком с делениями 1 TSP = 1 чайной ложке = 5 мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций, а также воздержаться от приема алкоголя.

Беременность и лактация

С осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

Детям 6-12 лет: 1 чайная ложка каждые 4 ч.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре от 15° до 30°С. Не хранить в холодильнике. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Описание препарата Туссин плюс основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

  • 13 Октября, 2018
  • Пульмонология
  • Елена Климова

«Туссин плюс» – это препарат для лечения кашля, который обладает комплексным действием. В его состав входят два активных компонента. Средство используется в качестве метода терапии патологий органов дыхания, вызванных воспалением или инфекционным процессом. Медикамент назначается для устранения сухого кашля.

Общая характеристика и состав лекарства

Сегодня одним из популярных препаратов для борьбы с недугами органов дыхания считается «Туссин плюс». Производителем данного лекарственного средства является компания Health Life. В состав медикамента входят два активных компонента:

  1. Гвайфенезин.
  2. Декстрометорфана гидробромид.

Кроме того, при изготовлении медикамента используются дополнительные ингредиенты такие, как:

  • глицерин;
  • сироп кукурузный;
  • лимонная кислота;
  • вкусовая добавка вишневая;
  • ментол;
  • сахаринат натрия;
  • вода.

Сироп «Туссин плюс» выпускается во флаконах объемом 118 миллилитров.

Лекарство обладает оранжево-красным оттенком и слабым ароматом вишни. Средство имеет сладкий вкус. Многие пациенты утверждают, что это свойство делает его удобным в применении.

Особенности действия препарата

Сироп подавляет приступы кашля и способствует выведению мокроты из органов дыхания. Компоненты, входящие в состав этого медикамента, делают слизь более жидкой. Благодаря этому она легко удаляется из бронхов.

Вместе с мокротой из организма выходят бактерии и вирусы, которые провоцируют заболевание. Состояние человека улучшается.

Таким образом, препарат рекомендуется специалистами для устранения приступов сухого кашля у пациентов с инфекционными и вирусными патологиями органов дыхания.

При детских заболеваниях (например, коклюше) также назначается сироп «Туссин плюс». В состав медикамента входят вещества, которые не обладают анальгезирующими или снотворными свойствами. Они не оказывают угнетающего действия на дыхательный центр.

Компоненты, которые используются при изготовлении средства, не провоцируют лекарственной зависимости и привыкания. Дополнительные ингредиенты (сироп кукурузный, глицерин) способствуют увлажнению и смягчению слизистой глотки, уменьшают чувство дискомфорта и раздражения тканей. Действует микстура около 3–4 часов. Препарат быстро абсорбируется из ЖКТ.

Метаболизируется он в печени, а выводится с мокротой. Неактивные метаболиты лекарства выводятся почками.

В каких случаях назначается средство?

При наличии патологий органов дыхания, которые имеют инфекционный, вирусный или воспалительный характер и сопровождаются сухим кашлем без мокроты, рекомендуется «Туссин плюс». Инструкция по применению свидетельствует о том, что данное лекарство применяется для терапии при следующих патологиях:

  • острой форме ларингита или фарингита;
  • воспалительных процессах в синусовых пазухах, трахее;
  • туберкулезе;
  • бронхиальной астме;
  • гриппе;
  • муковисцидозе;
  • воспалительных процессах в области легких или бронхов.

Противопоказания к употреблению медикамента

Препарат запрещается использовать при наличии следующих состояний:

  1. Возраст пациента младше двух лет.
  2. Тяжелые патологии центральной нервной системы.
  3. Язвы органов пищеварения.
  4. Перенесенные кровотечения желудочно-кишечного тракта.
  5. Кашель влажного характера с выделением большого количества мокроты.

Медикамент не назначается при наличии повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в его состав.

Дополнительная информация

Не рекомендуется употреблять «Туссин плюс» одновременно с препаратами, содержащими те же компоненты, которые входят в состав этого лекарства. Применение медикамента на любых сроках вынашивания плода противопоказано.

Это связано с тем, что действующие вещества, которые используются при производстве сиропа, негативно отражаются на состоянии здоровья будущей матери и ребенка. При необходимости использования средства в период лактации процесс грудного вскармливания следует прекратить.

Как правильно употреблять лекарство?

В случае если специалист не назначает пациенту конкретной дозировки медикамента, его нужно отмерять с помощью мерного стаканчика, который находится в упаковке с препаратом «Туссин плюс».

В инструкции по применению указано, что такую микстуру рекомендуется употреблять три раза в сутки. Детям от двух до шести лет назначается половина чайной ложки средства. Медикамент набирают до отметки 0,5 мл на мерном стакане. Пациентам от 6 до 13 рекомендуется более высокая доза лекарства. Она равна одной чайной ложке сиропа.

Медикамент принимают каждые 4 часа. Лицам от двенадцати лет и старше назначают лекарство в количестве двух мерных стаканов. Длительность терапии данным препаратом составляет три-четыре дня. Однако в случае необходимости курс его приема увеличивают. Это решение должен принять специалист в зависимости от состояния конкретного пациента.

Побочные эффекты на фоне приема медикамента

Большинство больных переносят данный препарат довольно хорошо. Однако у некоторых пациентов наблюдаются признаки аллергической реакции. Они связаны с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав лекарства. В таком случае у больных наблюдаются следующие симптомы:

  • чувство тошноты и приступы рвоты;
  • головокружение;
  • зуд кожных покровов;
  • высыпания, появление крапивницы;
  • снижение показателей артериального давления.

При возникновении у больного указанной симптоматики врач решает вопрос о прекращении курса терапии и замене препарата.

Лекарства с подобным действием

В случае появления признаков индивидуальной непереносимости специалист подбирает безопасные для пациента средства, дающие похожий эффект. У лекарства «Туссин плюс» аналоги следующие:

  1. «Падевикс».
  2. «Кодетерп».
  3. «Гликодин».
  4. «Тедеин».
  5. «Кодарин».
  6. «Кодепсин».

Одним из главных критериев выбора лекарственного препарата пациентами является его финансовая доступность. Сколько стоит «Туссин плюс»? Средняя цена на данное средство в Российской Федерации составляет примерно 180 рублей.

Мнение покупателей об эффективности медикамента

О препарате «Туссин плюс» отзывов можно найти немало. Следует подчеркнуть, что большинство из них указывает на положительные свойства данного лекарства. Пациенты утверждают, что средство является довольно эффективным и безопасным в применении (при условии четкого соблюдения инструкции).

Некоторые люди утверждают, что препарат помогает справиться с кашлем даже в тех случаях, когда другие медикаменты не дают ощутимого результата. Сироп, по мнению потребителей, оказался более действенным по сравнению с аналогами, которые имеют более высокую цену.

Его нередко применяют в качестве метода терапии инфекций дыхательной системы у лиц детского возраста.

У маленьких пациентов на фоне употребления медикамента быстро наступает улучшение. Исчезают приступы кашля, отходит слизь из бронхов. Инфекционный процесс прекращается, и ребенок выздоравливает.

Однако не все пациенты считают, что медикамент является эффективным. Некоторые люди употребляли его в течение нескольких дней, но не почувствовали заметного улучшения. Есть пациенты, которые остались недовольны вкусом сиропа. Состав лекарства тоже нравится не всем.

Другие считают его недостаточно натуральным и безопасным для организма. Неестественный оттенок сиропа также вызывает у потребителей сомнения. Они полагают, что такой цвет объясняется наличием дополнительных искусственных добавок (красителей), которые отрицательно влияют на здоровье человека.

Кроме того, средство нельзя использовать для лечения маленьких пациентов, не достигших двухлетнего возраста.

Заключение

«Туссин плюс» – сироп, который используется в качестве способа терапии сухого кашля при различных патологиях дыхательной системы. Лекарство способствует выведению слизи из бронхов и увлажнению тканей гортани. По словам многих потребителей, средство обладает высокой эффективностью.

Кроме того, цена на данный медикамент является невысокой. Однако следует помнить, что препарат способен вызвать симптомы индивидуальной непереносимости.

В этом случае необходимо обратиться к специалисту для назначения другого медикамента с подобным действием, который не будет провоцировать нежелательных реакций организма.

Самостоятельно менять лекарство и схему лечения не рекомендуется. В период курса терапии данным сиропом у больного могут возникнуть побочные явления в виде нарушений деятельности пищеварительной системы, головокружения, сыпи. В подобной ситуации также необходимо прекратить прием медикамента и решить вопрос о выборе другого препарата.

Сироп Туссин Плюс при кашле, инструкция по применению

Туссин плюс (Сироп от кашля)

Противокашлевый препарат, прошедший исследования – Туссин плюс, рекомендуется при комплексном лечении заболеваний органов дыхания, возникших на фоне вирусного или инфекционного заражения. Препарат имеет ограничения, поэтому следует принимать Туссин плюс по инструкции и в соответствии с указаниями врача.

Состав и форма выпуска – сироп

Препарат Tussin plus производится американской фармацевтической компанией в форме сиропа, имеющего красно-оранжевый цвет. Лекарственное средство содержит в составе вкусовую добавку и ароматизатор для придания жидкости вишневого вкуса.

В составе Туссина содержатся активные компоненты:

  • гвайфенезин (действующее вещество);
  • гидробромид декстрометорфана.

Дополнительные составляющие вещества:

  1. глицерол и лимонная кислота;
  2. натриевый сахаринат и бензонат;
  3. сироп кукурузный;
  4. левоментол;
  5. FD&C – красный краситель;
  6. очищенная вода.

Производитель выпускает средство Туссин сироп во флаконе (полиэтилентерефталатом). В упаковке с препаратом находится один флакон объемом в 100 мл и стакан с мерными отметками дозы.

Показания к применению и противопоказания Туссин плюса

Применение сиропа Туссин осуществляется при диагностировании у больного показаний. Использовать средство без предварительной консультации с врачом не рекомендовано.

Прямым показанием к приему Туссина плюс в сиропе является кашель, возникающий вследствие развития гриппа, простудных заболеваний или острых респираторных инфекций, при которых поражаются верхние дыхательные пути.

Противопоказан Туссин сироп больным:

  • при язве, поражающей органы ЖКТ;
  • при риске желудочных кровотечений;
  • при заболеваниях центральной нервной системы;
  • при сильном кашле с обильным отделением мокроты.

Не назначают лекарство в детском возрасте, если ребенку меньше шести лет и людям с непереносимостью компонентов, входящих в состав препарата.

Обратите внимание! Одновременно с сиропом от кашля Туссин не принимают медикаментозные средства, содержащие декстрометорфан, либо гвайфенезин, из-за риска передозировки действующих веществ.

Относительные противопоказания:

  • астма бронхиальная;
  • беременность.
  • патологии печени или почек;
  • период грудного вскармливания.

При относительных противопоказаниях применение лекарства допускается только, когда польза от терапии превышает возможный вред от действия препарата.

При каком кашле принимать сироп Туссин плюс

Симптоматическое лечение препаратом Туссин плюс можно проводить не в каждом случае, когда беспокоит кашель. Средство способствует разжижению мокроты и более легкому ее отделению, поэтому муколитическое средство рекомендуется при сухом кашле, имеющем приступообразный характер.

Важно! Если сироп пить при влажном кашле, то мокрота может приобрести жидкое состояние и опуститься ниже в дыхательные пути. Такое состояние опасно проникновением слизи в легкие, что может спровоцировать пневмонию.

Самостоятельно определить характер кашля не всегда удается, поэтому не следует приобретать Туссин плюс по совету знакомых или фармацевта.

Самолечение может усугубить состояние больного и стать причиной тяжелых осложнений.

Туссин  плюс сироп инструкция по применению

Муколитическое средство Tussin plus имеет форму сиропа для внутреннего применения пероральным путем. Прием препарата осуществляется по индивидуальной схеме, предписанной лечащим врачом, либо по схеме, указанной в аннотации.

Сироп Туссин плюс для детей

Препарат назначается в детском возрасте от шести лет. Связаны данные рекомендации с тем, что примерно до шестилетнего возраста дети не умеют хорошо откашливаться для правильного удаления мокроты естественным путем. Разжижающаяся слизь начинает спускаться в нижние дыхательные пути и скапливаться там.

С 5 – 6 летнего возраста ребенку можно давать сироп до 4 раз в сутки в разовой дозировке не более 5 мл. Такая доза рассчитана на детей до 12 лет. Возможно назначение лекарства малышам от 2 лет, но при условии механического воздействия для облегчения отхождения гнойной слизи. Маленьким деткам дают не больше 2,5 мл каждые восемь часов.

Туссин плюс взрослым

Пить Туссин плюс по инструкции по применению детям от 12 лет и больным во взрослом возрасте следует по 10 мл. Увеличение дозы для взрослых допустимо только по указанию врача. Лечение продолжается в течение 3 – 5 дней. Если эффект от препарата не наблюдается, врач может заменить сироп на аналоги или изменить схему терапии.

Прием лекарства при беременности и кормлении грудью

Состав лекарственного препарата всасывается в кровь, поэтому может проникнуть к развивающемуся в утробе женщины плоду. Активное вещество имеет свойство проникать и в грудное молоко.

Гвайфенезин способен вызывать ряд побочных эффектов, поэтому его прием во время ожидания малыша и его кормления грудным молоком — не желателен. Если же врач все-таки назначил сироп в связи с тяжелым течением болезни, разовая дозировка препарата соответствует 5 мл.

Превышение дозировки и негативные побочные реакции

Отрицательное действие на организм сироп может оказать при наличии противопоказаний у больного, либо в случае индивидуальной реакции на сочетание составляющих веществ.

Побочный эффект:

  • расстройство работы органов желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота, метеоризм и другое);
  • обострение хронической язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • патологии нервной системы (нарушение сна, агрессия, мигрени);
  • кожные аллергические реакции (гипертермия, дерматит, крапивница и другие).

Опасно значительное повышение дозировки препарата. К побочным эффектам может добавиться:

  1. нарушение дыхательной функции;
  2. потеря сознания;
  3. галлюцинации;
  4. мышечный гипертонус;
  5. нарушение сердечного ритма;
  6. асфиксия.

В случае передозировки нужно вызывать скорую. До приезда медиков можно выпить воду с растворимым активированным углем для провоцирования рвоты и очищения желудка.

Возможно ли взаимодействие с другими препаратами

Туссин плюс оказывает муколитическое действие, поэтому его прием совместим не со всеми лекарственными средствами.

Не рекомендуется в период терапии сиропом принимать препараты:

  • оказывающие аналогичный эффект и содержащие те же активные компоненты;
  • группы ингибиторов моноаминоксидазы или системы цитохрома.

Одновременный прием с данными медикаментами может вызвать побочный эффект или привести к передозировке.

Топ 5 сиропов аналогов

В случае побочной реакции, отсутствия результатов лечения сиропом или наличия противопоказаний, лечащий врач может порекомендовать заменить сироп Tussin на препарат, оказывающий схожее фармакологическое действие.

Недорогие и эффективные сиропы – аналоги:

  • Кодарин;
  • Тедеин;
  • Коделак;
  • Геделикс;
  • Пертуссин.

При необходимости заменить Туссин на аналог, следует предварительно прочитать аннотацию для ознакомления с особыми указаниями.

К аналогам также относят: Стоптуссин, Бронхолитин и  Гексо бронхо.

Отзывы о препарате

Об эффективности препарата Туссин плюс в борьбе с сухим кашлем можно узнать у специалиста, посмотреть на интернет сайтах или спросить у знакомых. О результате применения сиропа отзывы преимущественно положительного характера, однако имеются как нейтральные, так и отрицательные.

Нейтральные отзывы, как правило, характеризуются отсутствием значительного эффекта. Следует отметить, что чаще всего отрицательного мнения остаются люди, использующие муколитическое средство для самолечения и не в соответствии с инструкцией. Если препарат вызвал побочное действие, или лечебный эффект отсутствовал, соответственно, были нарушены указания по применению.

Цены в аптеках

Отпускается Tussin сироп в аптеках без рецепта. Стоимость лекарства может значительно отличаться, в зависимости от аптеки и производителя. Препарат недорогой. Его цена в среднем около 150 рублей за флакон объемом 100 мл.

Туссин плюс: состав и действие препарата от кашля, инструкция по применению, побочные эффекты

Туссин плюс (Сироп от кашля)

Осень — сезон простуд и гриппа, а значит необходимо подобрать лекарство, которое способно справиться со всеми неприятными симптомами, сопровождающими болезнь. Туссин плюс — отличное средство в борьбе с сухим и навязчивым кашлем, который станет отличным помощником при лечении простудных заболеваний.

Ограничения

Как и многие медикаменты, лекарственный препарат наделен следующим перечнем ограничений к употреблению:

  1. Язва 12-перстной кишки (хроническая или в период обострения).
  2. Заболевания желудка.
  3. Аллергия на активные и дополнительные вещества, входящие в состав медикамента.
  4. Дети, меньше 6 лет.
  5. Одновременный прием медикамента с аналогичным составом.
  6. Кровотечение в органах ЖКТ.
  7. Сильный мокрый кашель с эффективным и регулярным отхождением слизистого секрета.
  8. Серьезные поражения центральной нервной системы.

С особой осторожностью и только после консультации с врачом употреблять в период гестации и лактации, при острой почечной или печеночной недостаточности.

Наряду с приемом лекарства нужно пить много жидкости, лучше всего воду.

Лекарственный состав

Препарат от кашля Туссин плюс содержит в своем составе:

  • Гвайфенезин – 100 мг на 5 мл.
  • Декстрометорфан (безводный) – 10 мг на 5 мл.

Дополнительные действующие компоненты:

  • сироп из кукурузы с достаточно большим содержанием фруктозы;
  • кислота лимонная;
  • глицерол;
  • бензоат натрия;
  • сахарин натрия;
  • ароматизатор со вкусом вишни;
  • краситель красный n40;
  • вода очищенная.

Лекарственное средство имеет аналоги и заменители со схожим воздействием на организм: Коделак Фито, Зедекс.
Активное вещество совместимо с различными противомикробными средствами и сердечными гликозидами, но препарат не рекомендуется принимать одновременно с муколитическими или противокашлевыми средствами, которые содержат в своем составе кодеин.

Опасно сочетание приема Туссин плюс вместе с фуразолидоном, селегилином и прокарбазином, может наблюдаться: кома, головокружение, резко открывшееся внутричерепное кровотечение, спазмы мышц, коллапс.

Формы выпуска

Это прозрачный сироп красноватого оттенка со вкусом и ароматом вишни, не содержит посторонних взвесей и осадков. В форме таблеток данный медикамент не производится.

Медикамент выпускается в небьющемся флаконе (объемом 118 мл), который помещен в картонную упаковку. Крышка со специальной резьбой, которую ребенок не сможет открыть. В комплект входит мерный стаканчик с нанесенной шкалой деления: 1 шкала = 1 чайной ложке = 5 мл.

Лекарство может продаваться только по рецепту врача.

Принцип действия

Гвайфенезин — это активный ингредиент медикамента Туссин плюс, его действие направлено на увеличение и разжижение бронхиального секрета отхаркиваемой вязкой мокроты, также оно эффективно деполимеризует кислые мукополисахариды в организме и повышает активность работы реснитчатого эпителия слизистой.

Вещество мгновенно абсорбируется из желудка и кишечника, спустя 20-25 минут после приема препарата. Оно эффективно проникает в ткани с мукополисахаридами и деполимеризует их. Хорошо выводится из организма легкими при отхаркивании вязкой мокроты и почками вместе с мочой. После применения непродуктивный кашель становится продуктивным.

Декстрометорфан — второй действующий компонент, эффективно подавляет все афферентные импульсы с эпителия верхних дыхательных путей, понижает частоту сухого, непрекращающегося кашля и повышает нужную норму отхаркиваемой мокроты.

Декстрометорфан близок по свойствам и механизму воздействия на вещество кодеин, но в свойствах ингредиента нет анальгетического, снотворного и наркотического эффектов. Декстрометорфан не угнетает работу верхних дыхательных путей, в отличие от кодеина.

Лечебный эффект после употребления сохраняется до 5-6 часов.

Декстрометорфан так же, как и гвайфенезин, быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт, примерно через 20 минут после приема. Следы неметаболизированного вещества, 3-гидроксиморфинана и 3-гидрокси-метилморфинана, вполне могут проявиться в выделяемой моче в повышенных значениях после употребления лекарства.

Руководство по приёму

Перед употреблением медикамента необходимо тщательно изучить приложенную инструкцию по применению. Медикамент правильно принимать перорально, обязательно после приема еды. Для удобства расчета дозы необходимо воспользоваться вложенным в упаковку мерным колпачком с делением, равной 5 мл.

Если спустя неделю употребления медицинского препарата кашель не стал менее интенсивным, если еще прибавились: аллергический зуд и сыпь, учащенное сердцебиение, мигрень, першение и боль в горле — надо немедленно обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

Туссин плюс имеет некоторые побочные эффекты:

  1. Сильные аллергические реакции на составляющие лекарства.
  2. Бессонница.
  3. Сильные боли в голове.
  4. Обострение болезней желудка и кишечника.
  5. Головокружение.
  6. Рвота, тошнота, сильная боль в животе.
  7. Понижение артериального давления.
  8. Тахикардия, гипертонус, атаксия.
  9. Сыпь, крапивница.
  10. Нарушения дыхательной системы.

При приеме лекарственного средства в повышенных дозах может сильно тошнить и начаться рвота. Необходимо тщательно промыть желудок, выпить абсорбент (например, активированный уголь), восполнить потерю жидкости. В тяжелых случаях необходимо обратиться к врачу.

Туссин+

Туссин плюс (Сироп от кашля)

Материал из Lurkmore

В эту статью нужно добавить как можно больше фактов: музыкальных групп, тусовок, быдла, мемов. Хотя бы в обсуждение, допилим.
Также сюда можно добавить интересные факты, картинки и прочие кошерные вещи.

Украинский аналог в более доставляющей упаковке. Таблетки и сироп не имеют ничего общего.

Туссин Плюс (Т+, а также гликодин, глик, декс, Кетамин для бедных и т. п.) — расово правильный «наркоманский» сироп от кашля (однако DXM не относится к наркотическим средствам), чуть менее чем полностью состоящий из вещества декстрометорфан.

DXM входит в так называемый «третий список» веществ, поэтому продавать и покупать сироп можно, а вот экстрагирование уже попадает под статью «изготовление наркотиков». Любим начинающими психонавтами из-за дешевизны и доступности.

Впрочем, не любой пионер готов охотно пить мерзкий, тошнотворный раствор — и поэтому обсуждение того, как пить чтобы не тошнило, продолжается, несмотря на свою баянность. Первые два глотка, к слову, он таким не кажется, но потом один вид розовой жидкости и через много лет после приема может вызывать тошноту.

Это называется «психосоматика», и действует даже в отношении качественно отбитого DXM, не обладающего сильным цветом и запахом, а только горьким вкусом. После over 100 приемов от одного вида раствора неиллюзорно скручивает, так что приходится выдумывать различные ухищрения, примерно как с распитием текилы.

Кстати, даже не пытайтесь поставить себе туссиновую клизму, удержать это варево в кишечнике больше десяти минут — непосильная задача, потраченные деньги выльются алым фонтанчиком под аккомпанемент кряхтения незадачливого анона.

Декстрометорфан (DXM) — вещество, призванное служить человечеству подавлением сухого кашля. В малых дозировках опьяняет, а в больших имеет сильный психоактивный эффект, похожий на кетамин.

Это диссоциативы, как и сальвия. Важно упомянуть, что не всем нравится эффект, производимый декстрометорфаном — а невезучие личности вообще могут попасть в больницу.

Если рядом нет человека, способного помочь или вызвать скорую, лучше не начинать.

[править] У нас

Вишнёвый вкус Туссина+ напоминает Ягу. Мы все жевали Eclipse с вишнёвым вкусом, вот умножьте это вкус на 10 и получите примерное представление о Туссине. Более продвинутые психонавты путём нехитрых химических операций экстрагируют необходимое вещество, сливая всё лишнее в унитаз, поскольку остальные компоненты сиропа в больших количествах могут вызвать рвоту и головную боль.

Подобные Туссину сиропы Гликодин, Колдрекс найт и другие отличаются вкусом и побочными эффектами. Гликодин дешевле (110 р — Гликодин и 170 р — Туссин+ (в замкадье на лето 2011)). Гликодин содержит такое же количество декса (2 мг гидробромида на миллилитр).

Препараты, содержащие кроме декса парацетамол, имеют побочку в виде медленной и мучительной смерти от токсического гепатита.

ФСКН России одобряет только Туссин+ и Гликодин, а также «Терасил Д» (Индия), который появился на российском рынке летом 2011 года (отпускается без рецепта, имеет приятный фруктовый вкус, стоит порядка 90 рублей. В составе: Декстрометорфан+Фенилэфрин+Хлорфенирамин.

Достоверных отзывов о новинке пока нет, возможно из-за убойной для сердца и печени комбинации действующих веществ). Туссин без плюса и вовсе не содержит DXM (только гвайфенезин, от которого блюют)[1].

Второй активный компонент туссина+ — гуайфенезин, вещество, имеющее как отхаркивающее действие, так и транквилизирующее, то есть убирает тревоги и страхи, и, видимо, заботливо добавлен в микстуру как раз для взаимодействия с DXM и устранения его побочек.

Также в незалежной стране аптечного кайфа были таблетки «Атуссин», содержащие только два компонента: аскорбиновую кислоту и декстрометорфан.

В Казахии есть расово верный препарат — «Хайдриллин ДМ». По дозировке принимать так же как и Туссин+.

[править] У них

  • Сиропы от кашля популярны с 70-х годов после запрета невозбранно употреблять ЛСД. В 80-х Робитуссин DM был популярен в хардкор-панк культуре.
  • DXM там носит название: «PCP для нищих».
  • В Асашай продаётся Туссин+, в котором вместо гвайфенезина содержится псевдоэфедрин.

    Ещё доступен туссин с обычным и двойным содержанием DXM, флаконы бывают дефолтного размера и двойного.

  • Существуют группы, которые утверждают, что пользуются сиропом от кашля при написании песен. Чёрномитолическая команда Velvet Cacoon из таких: заявляют, что velvet — одно из названий DXM на английском сленге, и что они им вдохновляются.

    Но по большей части это сиропы с кодеином, что с DXM роднит только форма употребления. Например, хип-хоп screwed and chopped ремиксы, выдуманные сиропщиком-кодеинщиком DJ Screw. Или Nirvana.

  • В Германии свободно продавались таблетки «Ratiopharm Hustenstiller», содержащие DXM как он есть.

    Ныне в расовом «кашлеостановителе» содержится какой-то непрущий стафф, также претерпел изменения и дизайн упаковки от бывшей халявы.

  • В Польше свободно продавались таблетки «Acodin», «Tussal», «TUSSIDEX», содержащие DXM как единственное активное вещество, кроме того еще множество таблеток и сиропов, содержащих DXM.

  • В Белоруссии до приблизительно 2008 года тоже безрецептурно продавался Туссал (польского производства) — 15 мг на таблетку. С 2008 по настоящее время продается только по рецепту.
  • В Венгрии входит в состав множества безрецептурных сиропов от кашля, среди которых выделяется «Tussopront».

    В 150-ти миллиграммовый пузырёк входит аж 450 мг гидробромида декстрометорфана, стоимость — порядка 150 рублей.

  • В Хохлостане невозбранно можно покупать Гликодин (декса там стоко же, скоко и в туссине, но не так тошнотворно). Но для того, чтобы его найти, нужно хорошо пошариться по аптекам. В Киеве, например, глик продаётся в одной аптеке из 3-х.

  • В Поднебесной доступен без рецепта, 18-25 юаней за пачку таблеток, 12х15 мг. Доставляет процесс поедания необолоченных, и оттого дико горьких колёс. По данным на начало 2020 года, добро заказывается с taobao доставкой в почтовый ящик в любых количествах. Третье плато (720 мг чистогана, или две упаковки пилюль) обходится примерно в 180₽.

[править] В интернетах

  • О превосходстве туссинового дискурса над водочным, и что водка разрушает мозг, а туссин якобы развивает, — в своё время повещал Яроврат…
  • Интересную копипасту на сиропную тему можно найти на противовеществовых сайтах. Например, про абвгдэшных щипачей и букварных щукарей.

    Сия копипаста, хоть и является продуктом чьих-то жен или матерей, неплохо доставляет в основном в силу неожиданности для ее авторов факта психотропного сиропа.

  • Ну и цугундер под названием «Электроёжик» — плод воображения анонимуса — есть ни что иное, как состояние индивида под сиропом и травцой.

  • Гликодиновый бред.

[править] Условия отпуска

  • В 2005—2007 можно было покупать без всяких ваших рецептов тоннами, потом ввели ограничение: не более 2-х банок в руки.
  • С 2008 Гликодин, раннее бывший рецептурным препаратом, стал выпускаться со статусом «без рецепта врача» (на самом деле никто в список безрецептурных его не добавлял, хитрожопые индусы).

  • С 1 июня 2010 года DXM-содержащие препараты, такие как Гликодин, Туссин+ и Неотуссин продаются в Белоруссии по рецепту. Батька какбэ беспокоится о здоровье молодёжи.

  • В Дефолт Сити Гликодин и Туссин+ из обычных аптек куда-то пропали (остался только обычный Туссин — без плюса, но с парацетамолом), переместившись в интернет-аптеки. При желании, можно даже заказать доставку на дом.

  • С 1 июня 2012 года DXM-содержащие препараты стали рецептурными в эрэфии по рецепту формы № 148-1/у-88 и N 107-1/у, № 148-1/у-88 подлежит учету аптеками и выписывается врачами не по показаниям уже менее охотно и достаточно редко.

    Конечно, рецепт-то и подделать не проблема, но можно попасть под статью УК и такой криворукий рецепт распознается на раз два. Так что все упирается в честность работников аптек.

    Впрочем, во многих местах как продавали, так и продолжают продавать, особенно в мелких частных аптеках, не принадлежащих крупных аптечным сетям (сообщает дефолтсити-кун, которому без проблем за полчаса в своем районе удается найти 4-5 флаконов). В Питере кто хочет, тот всегда найдет; искать придётся долго, и распространяться о находках не стоит, а то в «зеленой» аптеке тёти будут не так приветливо интересоваться «сколько вам пузырьков?» и желать здоровья, а аптеку вскоре прикроют.

[править] Как пить

Ртом верхней головы. Желательно молча. По возможности, рядом с унитазом (вышеописанный способ аналогичен хорошему пинку в печень и поджелудочную железу из-за доброго количества абсолютно ненужных в данном случае веществ и дает чуть менее чем полностью отвратительный эффект.

Однако, знакомые торчки-куны утверждают, что характер и цвет полетов непосредственно коррелируют с цветом сиропа и его упаковки; является ли это результатом плацебо или синергическим эффектом от остальных компонентов сиропа, наука пока не установила). Для получения хоть сколько-нибудь позитивного эффекта рекомендуется очистка.

Также рекомендуется раздобыть DXM-содержащий препарат в капсульной форме Тофф+, содержащий парацетамол, потому пользовать его рекомендуется только с целью экстрагирования самого DXM.

Это, правда, не спасает от последующей тошноты, но по крайней мере не приходится испытывать омерзительный вкус (хотя стоит признаться, что сам DXM на вкус ещё хуже, чем сиропы — очень горько (!!!)). Но в совокупности с таблетками от тошноты вполне и вполне усвояем.

Алсо, гликодин не обладает столь отвратным вкусом, как туссин, и его вполне невозбранно можно глушить в количестве 1-3 пузырьков по 100 мл за один присест и не испытывать никаких рвотных позывов. Это связано с тем, что в гликодин добавляют вкусовые эмульгаторы. На вкус напоминает смесь мяты с синтетической сладковатой вязкой хуйнёй, и таки даже освежает.

Правда кайфа от гликодина будет поменьше, в то время как туссин хоть и дороже, часто вызывает рвоту, но глюки будут реалистичнее и глубже, гликодин же дешевле, пить можно на порядок больше, и вроде как доступнее, но кайф всё же не совсем тот.

Скорее всего дело в том, что в туссине 118 мл а глике 100 мл, разница в 36 мг DXM с 3-4 пузырьков получается уже 108 и 144 мг соответственно.

Еще интересный факт: при употреблении «любимого сиропчика» вместе с грейпфрутовым соком (около 2-х литров до/вместе/после) усиливает свои эффекты.

Почему? Ёпть, это просто как синхрофазотрон: грейпфрутовый сок влияет на DXM путем ингибирования [торможения] активности ферментов цитохрома P450 групп 3A и 1A.

Это тот самый фермент, при помощи которого DXM преобразуется в ДХО (декстрорфан, в него рано или поздно преобразуется весь DXM, принятый накануне), только другими группами.

[править] Действие

«

Гликодин и Туссин,Мы тусим, тусим, тусим!

»
— Pimp Schwab о первом плато

Пахом улетел прямиком на четвёртое.

Силу воздействия DXM принято разделять на «плато», поскольку эффекты от употребления нарастают не прямо пропорционально количеству употребленного вещества, а скачкообразно.

Всего существует четыре плато, первые два (количество до пары туссинов) популярны из-за простоты — можно выпить и не заморачиваться с экстракцией, а также за необыкновенный кайф от музыки, которая становится полностью объемной и всепоглощающей. Третье и четвертое (три-четыре флакона) зависит от вашего веса + тысячи других факторов (расчет ищем в dxm.

faq), используют психонавты для своих великих целей познания. Еще есть полулегендарное сигма-плато, на которое попадают, употребляя мелко-средние дозы в течение дня. Фразы типа «десятое плато» употребляются для лулзов. Например, пародией на все рассуждения о плато (в том числе и этот абзац) является не забытый анонимусом Пурген FAQ.

Типичный эффект психотропного действия описан в неиллюзорно доставляющем романе «Мерда» пейсателя Антона Золотарева. Сабжевая глава находится где-то в середине книги и называется «Прусский язык». И, да… Туссин Плюс правда обладает лекарственным эффектом и помогает, если здорово прихватил кашель.

[править] Плюсы и минусы

Ларин против недостатка гликодина в мозге

Наркотической зависимости от DXM нет. Максимум — психологическая.

Внутри каждый нерв напрягается и дергается при быстром движении глаз, чарующие, крайне реалистичные картины, причем сам ты во сне все ощущаешь совершенно реально и забываешь, что это сон (Аватар отдыхает), что не есть хорошо или приятно.

Многие, однако, после употребления туссина попадали либо в кардиологию с сердечными проблемами, либо в дурку, получив органические повреждения головного мозга. Школьнику, который уже собрался, дочитав статью, срочно бежать в аптеку: подожди. Не забудь про грейпфрутовый сок.

[править] Примечания

  1. ↑ Что характерно, Нурофен+ — с кодеином, а простой Нурофен — нет, это заговор.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.