Аскофен-П – официальная инструкция по применению, аналоги

Содержание

Аскофен-П: инструкция, показания, цена, аналоги, отзывы

Аскофен-П – официальная инструкция по применению, аналоги

Препарат Аскофен-П представляет собой комбинированный анальгетик-антипиретик.

Компоненты в его составе обеспечивают анальгезирующее, противовоспалительное и психостимулирующее действие.

Состав включает ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин. Также имеются некоторые дополнительные компоненты.

Существует ряд состояний, при которых может быть полезно данное средство.

Перед его применением рекомендовано проконсультироваться со специалистом, а также изучить инструкцию по применению, в том числе информацию о возможных побочных реакциях, противопоказания, а также особых указаниях, которые нужно учитывать при использовании.

Фармакологические свойства

Препарат имеет комбинированное действие, в котором сочетается анальгезирующий ненаркотический, противовоспалительный нестероидный и психостимулирующий эффект.

Ацетилсалициловая кислота в составе снимает боль, жар и воспаление, замедляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол также имеет обезболивающее и жаропонижающее свойство.

Кофеин склонен повышать рефлекторную возбудимость спинного мозга, способствует возбуждению сосудодвигательной и дыхательной функции, расширению сосудов, сердца, мышц, почек, головного мозга, снижению уровня агрегации тромбоцитов. Также это вещество снижает сонливость и усталость, стимулирует активность и так далее.

Ввиду приема внутрь всасывается практически 90% медикамента. Максимальная концентрация компонентов в сыворотке отличается: для парацетамола – один час, для кофеина – 2,5 часа, ацетилсалициловая кислота – 1-2 часа. Около 80% кислоты активных компонентов выводится из организма посредством почек

Состав и форма выпуска

Препарат производитя в форме таблеток для приема внутрь. Они имеют светлый цвет, плоскоцилиндрическую форму, не имеют особого запаха. Продаются в упаковках по 10 штук.

Активные компоненты:Дополнительные компоненты состава:
  • 200 мг парацетамола;
  • 200 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • 40 мг кофеина.
  • картофельный крахмал;
  • повидон;
  • стеариновая кислота;
  • стеарат кальция;
  • тальк;
  • силиконовая эмульсия;
  • масло вазелина.

Показания по применению

Препарат показан в следующих случаях:

  • болевой синдром разного происхождения средней выраженности, к примеру, головные и зубные боли, мигрени, миалгия, невралгия, артралгия и так дальше.
  • лихорадочные состояния, спровоцированные ревматическими и простудными заболеваниями.

Способ применения

По инструкции таблетки показано принимать после употребления пищи 2-3 раза в день по 1-2 штуки. Максимальная дозировка не должна превышать шести таблеток, а перерыв между приемами должен быть не меньше четырех часов.

Запивать таблетки рекомендовано молоком или простой либо минеральной водой. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами медикаментов должен быть не меньше шести часов.

Курс лечения не должен быть больше пяти дней, если препарат используется для снятия болевого синдрома и больше трех дней, если он применяется для лечения жара. В остальных случаях дозировку и длительность курса определяет врач.

Взаимодействие с другими веществами

Так, препарат может усиливать действие резерпина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, стероидов, определенных гипогликемических средств. Возможно снижение действия спиронолактона, фуросемида, противоподагрических и гипотензивных медикаментов.

Возможно усиление побочных действий метотрексата, глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, анальгетиков ненаркотического типа и иных нестероидных противовоспалительных препаратов.

Не рекомендовано сочетание с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, рифампицином, зидоудином, напитками, содержащими спирт – это повышает риск гепатотоксического действия.

Парацетамол может повышать период выведения хлорамфеникола практически в пять раз. Кофеин может ускорять всасывание эрготамина.

Сочетание с салициламидом и иными стимуляторами микросомального окисления может провоцировать выработку токсичных метаболитов парацетамола, способных оказать отрицательное влияние на работу печени.

Прием с метоклопрамидом повышает всасывание парацетамола. При повторном использовании возможно повышение действия антикоагулянтов.

: “От чего лечит Ацетилсалициловая кислота?”

Побочные действия

Препарат может провоцировать различные проблемы ЖКТ, такие как тошнота, рвота, анорексия, диарея, гастралгия, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения. Также возможна недостаточность печени или почек, тахикардия, а также повышение давления.

При долговременном приеме препарата возможен шум в ушах, головокружение, головная боль, гипокоагуляциия, различные нежелательные явления и проблемы в работе печени.

Передозировка средством

Передозировка может проявиться тошнотой, рвотой, болями в желудке, бледностью кожи и потливостью, звоном в ушах, тахикардией, бронхоспазмом, нарушением дыхания, судорогами, сонливостью, коллапсом. При подозрении на отравление нужно вызвать скорую помощь. Как правило, показано промывание желудка и употребление адсорбентов.

Противопоказания

Препарат противопоказан в таких случаях:

  • поражения желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость средства или отдельного компонента;
  • расстройства функционирования печени и почек;
  • неполадки в работе дыхательной системы, к примеру, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • определенные нарушения сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • возраст менее 15 лет;
  • беременность и лактация.

Прием лекарства беременными

При беременности препарат не рекомендуется, особенно в 1 и 3 триместрах.

Во 2 триместре может быть разрешено его разовое применение, если точно было установлено, что это не нанесет плоду вреда.

При приеме в 1 триместре препарат может спровоцировать у плода порок в форме расщепления верхнего неба, спровоцированного тератогенным действием ацетилсалициловой кислоты.

В третьем триместре остается риск торможения родовой деятельности, а также закрытие у плода артериального протока, что может стать причиной гиперплазии сосудов в легких и гипертензии в сосудах.

Особые указания

При применении препарата нужно учесть такие особые указания:

  • Препарат может влиять на психомоторные реакции, поэтому рекомендуется воздержаться от управления атомобилями и иными сложными механизмами.
  • Средство не назначается детям до 15 лет, как и иные препараты в состав которых входит ацетилсалициловая кислота. Причина в том, что вирусной инфекции она может спровоцировать синдром Рейне, последствия которого могут быть крайне негативными.
  • При серьезных нарушениях функции почек и печени препарат противопоказан. В других случаях он может назначаться с осторожностью и под контролем специалиста.
  • При длительном применении нужен постоянный контроль функционирования печени и периферической картины крови.
  • Для предупреждения негативных реакций на время приема стоит воздержаться от алкоголя. Причина в том, что этанол повышает вероятность кровотечений из желудочно-кишечного тракта и гепатотоксических реакций.
  • Если пациенту, принимающему медикамент, предстоит какая-либо операция, он должен сообщить об этом врачу, так как ацетилсалициловая кислота может замедлить свертываемость крови.
  • В силу отмеченных ранее причин медикамент нельзя принимать при беременности (в исключительном случае во втором триместре). При лактации он также противопоказан, поскольку ацетилсалициловая кислота способна выделяться с грудным молоком и нарушать функцию тромбоцитов. Ввиду этого повышается риск кровотечения у малыша.
  • Риск побочных эффектов может повышаться при сочетании с метотрексатом и иными противовоспалительными медикаментами. Решение о сочетании Аскофена-П с иным медикаментами должно приниматься специалистом.

Условия и сроки хранения

Хранить медикамент нужно в закрытом от детей месте при температуре до 25 градусов. Срок хранения составляет три года.

Стоимость

Препарат отпускается без рецепта. Он очень дешевый. В России цена медикамента начинается от 14 рублей, в Украине – от 3,71 грн.

Аналоги

Существует ряд других медикаментов, которые базируются на тех же активных компонентах и имеют аналогичное действие.

К ним относится:

  • Аспирин;
  • Кофицил плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамарин;
  • Экседрин;
  • Мигренол Экстра.

Подбирать аналог рекомендовано совместно с врачом.

Отзывы

Многочисленные отзывы о препарате подтверждают, что Аскофен-П – эффективный и одновременно дешевый медикамент, который отлично помогает в устранении боли и температуры.

Указывается и то, что даже при долговременном приеме действие не снижается, но, тем не менее, уточняется, что препарат нужно принимать периодически.

Врачи при обсуждении препарата также отмечают его противовоспалительные, жароснижающие, обезболивающие свойства, которые считаются равноценными.

Они отмечают, что при правильном применении препарат нечасто провоцирует побочные реакции.

АСКОФЕН-П

Аскофен-П – официальная инструкция по применению, аналоги

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом; допускается мраморность.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота200 мг
парацетамол200 мг
кофеин40 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Аскофен-П не предоставлены.

Показания

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

  • при ОРЗ;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 6 таб. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч.

носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь). При подозрении на отравление пациенту необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими этанол (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Беременность и лактация

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью следует принимать препарат при уратном нефролитиазе.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции печени, портальной гипертензии.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Аскофен-П – официальная* инструкция по применению. От чего помогает «Аскофен». Инструкция по применению

Аскофен-П – официальная инструкция по применению, аналоги

Р N002552/01-170308

Торговое название: Аскофен-П

Состав. В одной таблетке содержится: активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Лекарственная форма:

таблетки.

Описание. Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Код ATX: [N02BA71].

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика: Аскофен-П – комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания к применению
Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия, дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети до 15 лет.
  • Применение при беременности и лактации Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

    При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

    С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

    Способ применения и дозы Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

    При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

    Побочные действия Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

    При длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

    ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

    Передозировка Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

    При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

    По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

    Взаимодействие с лекарственными средствами Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

    Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

    Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

    Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта). Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

    Особые указания При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

    Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

    Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

    Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    ФОРМА ВЫПУСКА Таблетки. 10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.

    1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    При температуре не выше 25 °С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности
    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА
    Отпускают без рецепта.

    Наименование и адрес изготовителя/организация, принимающая претензии:
    ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18 .

    Аскофен: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

    Аскофен-П – официальная инструкция по применению, аналоги

    Аскофен – это комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

    Состав таблетки Аскофен:

    • Ацетилсалициловой кислоты – 0,2г (200мг);
    • Парацетамола – 0,2г (200мг);
    • Кофеина – 0,04г (40мг).

    Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и образование тромбов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

    Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

    В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

    Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

    После приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

    Показания к применению

    От чего помогают таблетки Аскофен? Согласно инструкции, препарат назначают для симптоматической терапии простуды и ОРВИ (в т. ч. гриппа) – купирования болевого синдрома (чувства «ломоты» в теле) и снижения температуры.

    К числу других показаний относятся:

    • мигрень;
    • невралгии (в т. ч. грудной корешковый синдром);
    • миалгии;
    • артралгии;
    • зубная боль на фоне пульпита и периодонтита;
    • болезненность при менструациях (альгодисменорея);
    • лихорадочный синдром (в т. ч. при ревматических патологиях).

    Инструкция по применению Аскофен, дозировки

    Таблетки принимают внутрь. Для снижения раздражающего действия на органы ЖКТ рекомендуется принимать после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой.

    Рекомендованные инструкцией по применению дозировки Аскофен – по 1-2 таблетки \ 2-3 раза в день.

    Максимально допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток.

    Перерыв между приемами – минимум 4 часа, а для пациентов с нарушением функций почек или печени – 6 часов.

    Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего, и 3 дня с целью нормализации температуры.

    По назначению врача дозировка и продолжительность приема могут быть увеличены.

    Побочные эффекты

    Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аскофен:

    • Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
    • Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

    При длительном приеме:

    • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
    • глухота;
    • синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

    Противопоказания

    Противопоказано назначать Аскофен в следующих случаях:

    • эрозии и язвы ЖКТ (в стадии обострения);
    • желудочно-кишечные кровотечения;
    • расслаивающая аневризма аорты;
    • атеросклеротические поражения коронарных сосудов;
    • выраженная функциональная недостаточность печени;
    • серьезные дисфункции почек;
    • портальная гипертензия;
    • плохая свертываемость крови;
    • заболевания кроветворной системы;
    • при индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата;
    • детям и подросткам младше 15 лет;
    • «аспириновая триада» (бронхиальная астма + полипоз носа + непереносимость салицилатов или других НПВП).

    Передозировка

    Передозировка проявляется болями в желудке, нарушениями слуха/зрения и расстройством пищеварения.При значительной передозировке возможна кома.

    Необходимо немедленно промыть желудок и провести симптоматическую терапию. Вызвать врача.

    Аналоги Аскофен, цена в аптеках

    При необходимости, заменить Аскофен можно на аналог по активному веществу – это препараты:

    1. Экседрин,
    2. Цитрамон П,
    3. Кофицил-плюс,
    4. Цитрамон Ультра,
    5. Цитрапар,
    6. Мигренол Экстра.

    По коду АТХ:

    • Аквацитрамон,
    • Ацифеин,
    • Паркоцет,
    • Цитрамон,
    • Цитрамарин,
    • Экседрин.

    Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

    Цена в аптеках России: Аскофен таблетки 10 шт. – от 23 до 47 рублей, 20 штук – от 45 до 59 рублей, по данным 729 аптек.

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

    Что говорят отзывы?

    По отзывам врачей, Аскофен является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Люди, принимавшие препарат, в отзывах отмечают, что лечебный эффект при длительном периодическом приеме не становится ниже.

    О проявлении побочных эффектов отмечено, что Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

    На счет того, повышает или понижает препарат давление – Аскофен содержит кофеин, стимулирующий ЦНС и нормализующий тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток – поэтому препарат слегка повышает давление, и людям с гипертонией нужно принимать с осторожностью.

    Аскофен-П: инструкция по применению (таблетки), дозировка, отзывы

    Аскофен-П – официальная инструкция по применению, аналоги

    Аскофен-П — это препарат (таблетки), (фармакологическая группа — анальгетики). Для лекарства характерны следующие особенности применения:

    • При беременности: противопоказан
    • При кормлении грудью: противопоказан
    • В детском возрасте: с осторожностью
    • При нарушениях функции печени: с осторожностью
    • При нарушении функции почек: с осторожностью
    • В пожилом возрасте: с осторожностью

    Состав Аскофен-П

    Каждая таблетка включает с состав активные компоненты: парацетамол 200 мг, ацетилсалициловую кислоту 200 мг, кофеин 40 мг.

    Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

    Форма выпуска

    Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.

    Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

    Парацетамол также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

    Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов. Кроме того, приём кофеина помогает снизить сонливость и усталости, повысить работоспособность и так далее.

    В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола– в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

    Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

    Показания к применению Аскофен-П

    • болевой синдром средней степени различной этиологии, например: головная или зубная боль, мигрени, невралгия, миалгия, артралгия и так далее;
    • лихорадочные состояния, вызванные простудными и ревматическими болезнями.

    Аскофен-П при беременности

    Следует заметить, что данный препарат не рекомендуется к приёму при беременности, особенно в I и III триместре. Допускается разовое применение лекарства во 2-м триместре беременности, но если точно установлено, что это не причинит вред плоду.

    Как известно, приём препарата в I триместре может вызвать порок развития плода в виде расщепления верхнего нёба, вызванное тератогенным влиянием ацетилсалициловой кислоты.

    В III триместре – сохраняется вероятность торможения родовой деятельности, закрытие артериального протока у будущего малыша, вызывающее гиперплазию сосудов в лёгких и гипертензию в сосудах кровообращения.

    Противопоказания к применению

    • непереносимость препарата или его составляющих;
    • различные поражения ЖКТ;
    • нарушения в работе печени или почек;
    • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
    • расслаивающаяся аневризма аорты;
    • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
    • возраст менее 15 лет;
    • лактация, беременность и так далее.

    Таблетки Аскофен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

    Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

    Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

    • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
    • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

    Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

    Взаимодействие

    Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

    Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

    Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

    Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

    Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

    Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

    Условия продажи

    Данные таблетки отпускают без рецепта.

    Условия хранения

    Лекарство нужно хранить в достаточно сухом и тёмном месте при температуре до 25 °С.

    Алкоголь и Аскофен-П

    При лечении данным препаратом запрещено употребление любых алкогольсодержащих напитков, так как они повышают риск развития кровотечений в ЖКТ.

    Отзывы об Аскофен-П

    Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

    При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

    Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

    Аскофен повышает или понижает давление?

    Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

    Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток. Поэтому пациентам с повышенным давлением нужно с осторожностью принимать эти таблетки, а людям с пониженным давлением всё же не злоупотреблять подобной терапией.

    Цена Аскофен-П, где купить

    Данное лекарство доступно практически всем пациентам, так как в российских аптеках его цена составляет от 14 руб.

    по теме

    Аскофен-П — официальная инструкция по применению.

    Аскофен повышает или понижает давление?

    Какие таблетки от давления самые лучшие?

    Как Парацетамол влияет на давление?

    Как цитрамон влияет на давление

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.